Снимаем деньги с украинской картой в Стамбуле: проверенные лайфхаки
Я сам не раз сталкивался с этой дилеммой в поездках. Сразу скажу - пользователь в комментариях абсолютно прав насчет аэропорта. Там курс всегда менее выгодный, а комиссии выше. Снимайте только необходимый минимум на такси или транспортную карту, если нет другой возможности.
Что касается конкретных банкоматов - универсального ответа "снимайте только здесь" нет. Украинские карты (ПриватБанк, Monobank и другие) обычно работают в большинстве турецких банкоматов. Но есть важные нюансы, которые сэкономят вам деньги:
- Ищите банкоматы крупных турецких банков - Ziraat Bankası, İş Bank, Garanti BBVA, Yapı Kredi. У них обычно стабильный курс и понятные комиссии. Я лично чаще пользуюсь İş Bank - интерфейс на английском, все прозрачно.
- Всегда выбирайте снятие в турецких лирах. Если банкомат предлагает конвертацию в вашей валюте - отказывайтесь! Это так называемая Dynamic Currency Conversion (DCC), где курс завышен на 5-10%.
- Избегайте банкоматов в туристических зонах вроде Султанахмет или площади Таксим. Там часто стоят частные обменные банкоматы с завышенными комиссиями.
- Проверяйте комиссию своего банка перед поездкой. Некоторые украинские банки имеют партнерские соглашения с турецкими и предлагают льготные условия.
Практический совет: когда я приезжаю в Стамбул, первым делом нахожу банкомат крупного банка в жилом районе - не в самом центре, а в паре остановок от туристических мест. Там и очередей меньше, и условия честнее. И да, всегда имейте при себе немного наличных долларов или евро - они выручат в случае проблем с картой.
Проверяйте актуальную информацию по вашему банку перед самой поездкой - условия могут меняться. Удачных путешествий и экономных обменов!
Вы знаете, какой бонкамати лучше?
ING
Сложно сказать, на каждой комиссию не высчитывал. Главное - не в аэропорту, там снимать только по минимуму, на проезд.
Комментарии 2
Вот тут спрашивали уже, воспользуйтесь поиском по чату https://t.me/+z7eMI8fqfLg5NGVi
Спасибо большое за ссылочку ❤️🙏


В любом. Комиссия 6-8 процентов общая. Если Приват, то лимит на снятие экв. 12500 грн в неделю, это 10.000 лир, но из-за комиссий меньше. Про остальные не знаю. Не снимайте много в аэропорту, там комиссия примерно 16%. Если карта виртуальная, снять не выйдет, платить практически тоже, всего в паре мест получалось